Неважно, что думает Путин: Глава МИД Украины написал статью-ответ президенту РФ

0 458
0


Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал статью для издания Foreign Affairs. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Кулеба в своем материале подчеркнул, что мнение президента России Владимира Путина относительно разрыва связей Украины и России неважно.

Министр отметил, что США и их западные партнеры имеют возможность разработать амбициозную стратегию в отношении региона, которая будет предусматривать особую политику с учетом обстоятельств отдельных стран и блоков.

«В Украине и где-то еще дальнейший разрыв связей с Москвой будет продолжаться независимо от того, что думает об этом Владимир Путин или его окружение», — заявил Кулеба.

Свой ответ Путину министр иностранных дел начинает с очередных споров касаемо правильности употребления той или иной лексики в отношении Украины. Ему претит слово «постсоветский»: Кулеба считает, что оно как бы напоминает об общем прошлом Украины, России и других стран бывшего СССР. С точки зрения главы МИД, это неправильно, ведь данный подход «помогает ложным империалистическим нарративам Кремля».

Министр также критикует российского президента за его мнение, что украинцы и русские являются одним народом.

По мнению Кулебы, Путин пытается заново воссоздать Советский Союз. Однако, как отмечает глава МИД, у президента России ничего не получится, ведь почти все страны, ранее составлявшие одно государство, уже давно вышли из зоны влияния Москвы. В качестве позитивного примера министр приводит Прибалтику и Грузию.

«Для миллионов людей распад СССР не был катастрофой. Он был освобождением», — считает Кулеба.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции