«Дурно воспитанный и плохо образованный»: Захарова оценила выступление Зеленского в ООН

0 1 464
0


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, сравнившего работу ООН с «супергероем на пенсии», сказав, что политик не понимает сути произносимых слов и сам путается в датах и событиях.

Зеленский, выступая на сессии ГА ООН, сравнил сегодняшнюю работу организации с «супергероем на пенсии, который забыл, что мог сделать».

«Только человек, действительно не понимающий ничего в международных делах, в истории появления и создания ООН, в ее повестке, в ежедневной рутине, и в том, какое количество людей задействовано каждый день в различных уголках мира как миротворцы, как гуманитарщики, переговорщики от этой всемирной организации — только человек абсолютно не понимающий этих вещей мог заявить такое», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

«Я считаю, это можно было бы расценить как оскорбление всемирной организации, но только в том случае, если бы мы все-таки понимали, что человек, произносящий эти слова, отдает отчет в том, о чем говорит.

У меня нет такого ощущения, что президент Украины в принципе понимает суть произносимых слов. Мало того, он путается — он путает даты, он путает места, он путает события. Поэтому, не уверена, что к этому нужно относиться именно таким образом», — отметила официальный представитель МИД РФ.

По ее мнению, такие заявления «могут себе позволить люди дурно воспитанные и плохо образованные».

«Когда ты не имеешь своего личного, конкретного вклада в историю международных отношений, когда тебе еще не удалось не только разрешить, но и каким-либо образом разрядить атмосферу вокруг какой-либо кризисной мировой ситуации, и даже у себя дома ты не можешь навести порядок, не стоит учить тех, кто десятилетиями создавал действенный международный институт, который много раз спасал человечество, конкретные страны и народы, разрешал кризисы и делал все, чтобы решить самую главную задачу, которая была поставлена перед ООН, а именно — недопущение новой мировой войны», — добавила Захарова.

Президент Украины на ГА ООН заявил, что Россия якобы нарушает свои же утверждения о важности соблюдения существующей архитектуры отношений между странами и свободы слова.

Далее он на русском языке привел слова Владимира Путина об опасности попыток расшатать авторитет и легитимность ООН, но неверно указал, из какой речи он взял цитату президента РФ.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции