Главком ВСУ официально вывел Украину из перемирия по Донбассу (Видео)

0 3 860
0


Украина юридически выходит из соглашения о перемирии на Донбассе, которое заключили прошлым летом.

Сегодня подтвердилась информация о том, что главком ВСУ Валерий Залужный отменил ключевую норму соглашений: запрет на открытие ответного огня без согласования с командованием.

На прошлой неделе вышло интервью командующего одному из изданий, в котором он заявил, что украинским солдатам на Донбассе разрешается открывать огонь без предупреждения высокого начальства.

На вопрос журналиста, есть ли запрет из Киева стрелять в ответ, главком ответил отрицательно.

«Как главнокомандующий ВСУ говорю вам: нет никакого запрета! Командиры должны применять все имеющиеся силы и средства, имеющиеся методы, которые у них есть, для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих подчиненных», — заявил Залужный.

У него специально уточнили: нужно ли получать одобрение из Киева на открытие огня? «Совсем нет», — ответил командующий. Также он заявил, что на передовую вернули все контрснайперские группы.

Сегодня информацию Залужного начали подтверждать. По данным экс-замминистра обороны Украины Юрия Бирюкова и «волонтера» Мартина Бреста, приказ, разрешающий передовой стрелять в ответ без согласования с тылом, ушел в войска.

«Документы, запрещающие ведение ответного огня, отменены», — отметил Брест.

Офицер ВСУ Евгений Исаев, служивший в 79-й ОМБР, заявил, что лично присутствовал на совещании, где Залужный все это сказал.

«Подтверждаю каждое слово. Лично присутствовал», — написал он на своей странице в соцсети.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции