Эксперт оценил в триллионы евро отказ Европы от русского газа

0 4 256
0


Эксперт Игорь Юшков оценил в триллионы евро возможный отказ Европы от русского газа.

Сверхбыстрый энергопереход, на который рассчитывает Германия и Евросоюз, в реальности окажется сверхдорогим. Об этом ИА "Экономика сегодня" заявил эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Ранее Берлин объявил о приостановке сертификации газопровода "Северный поток - 2". Кроме того, немецкая сторона хочет отказаться от газовой зависимости от России и отдельных поставщиков энергоносителей. Акцент будет сделан на развитии возобновляемых источников в ЕС.

Подобные идеи Юшков считает фантастическими, ибо на их реализацию уйдут годы. Но решение европейцам необходимо принимать здесь и сейчас.

Энергопереход могут ускорить только многотриллионные инвестиции и ускоренное производство специальных установок для получения возобновляемой энергии. К 2030 году дополнительные ежегодные траты на удовлетворения энергетических амбиций Еврокомиссии достигнут 260 миллиардов евро.

Текущий энергокризис только увеличит затраты.

"Для обеспечения потребителей Берлину придётся запустить все энергоблоки атомных станций, которые местные власти планировали в этом году закрыть. Подвижек к быстрому энергетическому переходу в ЕС не видно", - пояснил Юшков.

Что касается перехода на американский СПГ, то речь идёт только о частичном отказе от 40 миллиардов кубометров газа, которые в год получает Германия от России.

Как ранее заявил телеканалу "360" заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, решение Германии о приостановке сертификации "Северного потока - 2" не означает полного отказа от газопровода. Дело в том, что техническая сертификация проекта уже завершена, а подготовка нового доклада займёт около двух месяцев.

"Европа сама по себе ни от чего отказаться не может, потому что заключают контракты хозяйствующие субъекты", - указал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции