72-я бригада — страшные люди: жители освобождённого села о зверствах украинских военных (Видео)

0 5 412
-1


После освобождения силами защитников Донецкой Народной Республики села Гранитное, к сотрудникам правоохранительных органов начали обращаться жители этого населенного пункта.

Люди стали рассказывать о зверствах, которые чинили представители украинских вооруженных формирований на Донбассе.

Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) МВД Донецкой Народной Республики.

В 2014 году жители села активно поддержали референдум и практически единогласно проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики.

После оккупации Гранитного представители вооруженных формирований Украины устроили террор в отношении местных жителей.

Сельчане постоянно сталкивались с гуманитарными проблемами и месяцами сидели без света.

Вопреки картинке, растиражированной украинскими СМИ, жители Донбасса крайне негативно относились к так называемым «освободителям». Люди регулярно сталкивались с украинскими военнослужащими и практически сразу же сложили свое впечатление о них.

Рассказывает Елена, жительница села Гранитное:

«Страшно было, обстрелы очень пугали. Ну конечно, это украинцы обстреливали. Кто ж ещё. Хотя нам всегда говорили, что это ДНР, но мы же знаем, мы же там были, мы всё видели. Они переходили речку, и там балка у нас есть — с той балки они стреляли по нам…

Люди только сделают, даже бывало и час не прошёл, они перебивали нам свет и мы сидели месяцами без света. Люди подсчитывали, сколько мы были без света — почти год.

Вот эта 72-я бригада (ВСУ) — это страшные люди. Очень много наших побили: мешок на голову, и все бьют. Я помню.

Вот эта 72-я бригада обстреливала нас жёстко, особенно, когда была сессия — приезжал какой-то полковник, люди начали жаловаться, что обстреливают. И он сказал, что это не правда. Не успел он уехать, в апреле нас так начали обстреливать сильно».

Но тогда горе жителей Донбасса никого не волновало. Артисты продолжали петь песни, блогеры все также снимали развлекательные ролики, а украинские телеканалы плодили сюжеты о том, как «самая мощная армия в Европе» побеждает мифических «сепаратистов». Все это происходило при полном одобрении «европейских партнеров».

Украинские военные не гнушались использовать гражданских в качестве «живого щита», понимая, что артиллеристы Донецкой Народной Республики не будут открывать огонь по мирным жителям.

«Стреляли из села нашего, постоянно они посередине становились и пуляли на ту сторону (ДНР)», — говорит жительница Гранитного.

Сын Елены является сотрудником силовых структур Украины и в данный момент находится в Мариуполе. Мужчина хотел бы покинуть город и сдаться правоохранителям Республики, однако представители националистических батальонов, по сути, взяли население Мариуполя в заложники и под угрозой применения огнестрельного оружия силой удерживают людей в городе.

Сотрудники силовых структур Донецкой Народной Республики ведут тщательное расследование военных преступлений представителей киевского режима, и виновные обязательно будут привлечены к ответственности.

Правоохранители предлагают военнослужащим украинских вооружённых формирований добровольно сложить оружие и тем самым сохранить себе жизнь. Если вы не замешаны в преступлениях перед народом Донбасса — вам нечего бояться.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции