Турция собирается потеснить русский газ в Европе. При чём тут Чёрное море?

0 3 349
0


Турция может со временем потеснить русский газ в Европе. В Анкаре заявили, что этих запасов хватит на следующие 45 лет, а также объяснили, при чём тут Чёрное море.

Запасов газа на дне Чёрного моря достаточно, чтобы обеспечить весь мир голубым топливом на следующие 45 лет. Об этом в субботу заявил бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Запасы Чёрного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 млрд куб. м. Это только начало, будет продолжение. Чёрное море способно покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет,

- отметил он.

Напомним, что турецкая геологоразведка в 2020 году обнаружила в Чёрном море крупные запасы природного газа. Запасы одного только месторождения "Сакарья" превышают 400 млрд кубометров. В то же время стоит отметить, что организация добычи газа на море - это сложный, трудоёмкий и долгий процесс. К тому же Турция сможет добывать топливо только из пласта, который находится в её водах.

Примечательно, что в настоящий момент Турция является одним из крупных газовых хабов в Европе. Она получает от России газ по "Турецкому потоку", закрывая все свои потребности и перепродавая топливо в Южную Европу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции