Как открыть АЗС: бизнес-план

0 530
0


Топливо – вид продукта, который нужен всегда, будь-то бензин любой марки, дизельное топливо или газ. Несмотря на рост цен и подорожание жизни, топливо пользуется большим спросом, так как автомобильный транспорт никто не отменял.

Именно из этих соображений можно подумать об открытии своей заправки. Чтобы учесть все тонкости открытия и прибыли бизнеса, необходимо составить в обязательном порядке подробный бизнес-план будущей АЗС. Благодаря этому можно все максимально просчитать, и строить бизнес будет намного легче. Перед тем, как открыть АЗС, необходимо провести тщательный анализ рынка на конкурентоспособность, и выбрать для своего бизнеса наименее конкурентный район.

Обзорный раздел


Следует продумать тип планируемой к открытию АЗС, стоимость оборудования АЗС, к примеру обязательно прийдется приобретать насосы для топлива. Возможно, это будет стандартная станция для восьми автомобилей, а может и шире, все зависит от решения предпринимателя. Указывается вид регистрации: форма ИП или форма ООО. Поначалу лучше оформить ИП, со временем возможно оформление ООО. Оформление бизнеса индивидуальным предпринимательством дает выгодные возможности в плане упрощенной системы налогообложения. Данная форма регистрации бизнес-проекта возможна для физических лиц, занимающихся частным бизнесом. Если будут обслуживаться и юридические лица, то оформления ООО не избежать. Бизнес АЗС пользуется спросом несмотря на высокие цены топлива и обширный рынок. Но и количество автомобилей тоже растет день ото дня, поэтому заправочные станции в спросе при любой цене топлива.

Описание услуг


Дается описание услуг автозаправочной станции, предоставляемых после регистрации бизнес-проекта:

  1. Заправка автомобилей бензином марки АИ-98. Заправка бензином марки АИ-95.
  2. Заправка бензином марки АИ-92.
  3. Заправка бензином марки АИ-76.
  4. Заправка дизельным топливом.
  5. Заправка газом (новинка топлива).

Услуги заправщика АЗС будет предоставлять бесплатно, как бонус своим клиентам. Для привлечения клиентов, в плане комфортного обслуживания, можно летом открыть маленькое кафе с напитками и выпечкой ( или небольшой бар) и магазин, к примеру, запчастей, скооперировавшись с другим предпринимателем, что будет выгодно для обоих. На заправке также можно разместить наружную рекламу – борды и пилларсы. Это принесет дополнительный доход. Когда АЗС хорошо раскрутится, можно открыть вторым бизнесом еще и автомойку. Она будет давать дополнительный доход станции и рекламировать о достоинствах данной заправки.

Анализ рынка


Анализ рынка необходим для развития бизнеса без препятствий и более мягких финансовых рисков. Чем меньше рядом конкурентов, тем больше шансов быстрее раскрутиться, а значит, окупиться и выйти на чистую прибыль.

Регистрация


Для того, чтобы открыть АЗС, необходимо оформить пакет документов:

  1. Оформление лицензии, которая выдается Министерством топлива и энергетики на хранение нефти и газа, а также продуктов их переработки.
  2. Получение разрешения органов местной власти на земельный участок под АЗС.
  3. Составление договора на аренду земельного участка под заправочную станцию, выдаваемую органами местного самоуправления.

По технике пожарной безопасности АЗС должна быть удалена от жилой зоны не менее чем на 30 метров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции