Депутат Евгений Федоров объяснил, почему предлагает Госдуме отменить признание независимости Литвы

0 1 239
0


Дело не только в том, что в Литве тогда не проводился соотвествующий референдум. В СССР была процедура выхода из Союза.

Тогда и в Вильнюсе, и в Москве эту процедуру нарушили. Литва для нас первоочередная. Она более важная территория, чем остальные. Это проход к Калининградской области. И они последовательно проводят наиболее агрессивную антироссийскую политику. Они людей по политическим мотивам годами держат в тюрьмах.

Был нарушен закон №1409-1 от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Там, например, был предусмотрен референдум — литовцы его не провели. Переходный период был необходим для решения спорных вопросов — без него обошлись. У них было законное право на выход — но они пошли другим путем.

Мы правопреемники СССР. Мы имеем право отменять решения Советского Союза, которые для нас существенны, здесь и сейчас.

Говорить могут что угодно, а есть международное право. То, что было до Второй мировой, ныне уже не важно. Это и США признают. Имеет значение то, что было выработано в 1945 году и сразу после того. Территория Литвы входил в Советский Союз как союзная республика. Как Каталония входила в состав Испании, а Курдистан большей частью в состав Турции. По двум последним у мирового сообщества вопросов не возникает?


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции