Литва занервничала: В стране опасаются, что Россия передумает признавать их независимость

0 1 914
0


На днях в России заявили, что могут отменить признание независимости Литвы. С такой инициативой выступил депутат от "Единой России" Евгений Федоров.

Он пояснил, что постановление Государственного Совета СССР "О признании независимости Литовской Республики" было незаконным, поскольку принималось с нарушением требований ряда статей советской Конституции.

После такого заявления в Вильнюсе серьезно занервничали. В стране опасаются, что русские доведут дело до конца.

"Я бы назвал это угрозой, прямой угрозой для Литвы, и мы воспринимаем все эти угрозы всерьёз, - заявил Foreign Policy глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. - Мы очень серьезно относимся ко всему, что заявляют в Москве".

Напомним, при отделении от СССР Литва не провела положенный референдум, а также не установила переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов. А так как Россия является правопреемником СССР, то может вполне легитимно отменить признание независимости Литвы, отметил Федоров.

Кстати, после таких заявлений России депутат литовского сейма Матас Малдейкис пригрозил русским расторжением Поляновского договора 1634 года. А, значит, Россия должна будет вернуть Вильнюсу некоторые территории.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции