В России хотят увеличить ежемесячные пособия. Сразу на 50 процентов

0 2 134
0


Депутаты Госдумы России предлагают существенно увеличить выплаты для отдельных категорий льготников.

По мнению депутатов фракции ЛДПР, часть русских льготников получают недостаточные суммы выплат. Увеличить их предлагают сразу на 50 процентов. Соответствующий законопроект вскоре поступит в Госдуму.

"Размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы, что приводит к постоянному удешевлению указанных выплат. В связи с этим растёт социальное недовольство среди льготных категорий граждан", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как добавляют "Известия", выплаты предлагают увеличить инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, включая детей-инвалидов, лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

В материале сказано, что размеры выплат проиндексировали с 1 февраля 2022 года на 8,4%. И больше в нынешнем году повышений не предусмотрено, а значит, это "приведёт к ещё большему удешевлению указанных выплат".

Эксперты отмечают, что на увеличение выплат в 2023 году могут потребоваться дополнительные 224 млрд рублей. В настоящий время на эти цели на три года вперёд - с 2022 по 2024 - заложено 448,4 млрд.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции