Аналитик в США признал: Штаты не готовы к ядерному удару России и Китая

0 716
0


Аналитик фонда Heritage Foundation Пэтти-Джейн Геллер призвала сделать силы сдерживания страны способными сдержать ядерную угрозу со стороны одновременно России и Китая.

К ударам со стороны России и КНР одновременно Штаты не готовы, считает аналитик Геллер. Об этом она заявила в ходе симпозиума по сдерживанию в штате Небраска.

"Если у нас есть возможности для того, чтобы применить свою стратегию в отношении одного обладающего ядерным оружием соперника, то нужно изменить её таким образом, чтобы мы могли сделать это в отношении сразу двух. На мой взгляд, речь не идёт о том, чтобы отразить ядерный удар России и ударить в ответ. Нам будет необходимо отразить удар, ответить России, и в то же время сохранить возможности для сдерживания Китая", - сказала Геллер.

Аналитик нагнала страху и заявлением, что Вашингтону следует расширять возможности для сдерживания - начать гонку ядерных вооружений уже сегодня. Не будет гонки, уверена Геллер, будет мировая нестабильность. При этом сам факт старта гонки вооружений и осложнения политической обстановки в мире в случае, если США начнут клепать новые ядерные боеголовки, она не отрицает.

Ядерные силы России сейчас приведены в состояние особой готовности. Однако применять ядерное оружие наша страна намерена лишь в крайнем случае - если будет существовать угроза государству. Русский МИД подчёркивал, что принципиальная позиция России заключается в недопустимости применения ядерного оружия.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции