Русский МИД: Штаты должны вывезти ядерное оружие из третьих стран

0 727
0


Министерство иностранных дел России потребовало от США вывезти свои ядерные бомбы себе в Америку.

О необходимости вывезти американский арсенал ядерного оружия из третьих стран заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.

"Ядерное оружие США должно быть вывезено на национальную территорию", – заявил Вишневецкий во время своего выступления на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в ООН.

Русский дипломат отметил, что НАТО, фактически, открыто признаёт себя ядерным альянсам, а американское оружие массового поражения находится на территории неядерных стран. Причём эти страны отрабатывают применение ядерного оружия в случае военных конфликтов.

В таких условиях, заявил Вишневецкий, безопасность планеты в плане риска ядерного конфликта резко снижается. К тому же этот фактор тормозит процесс ядерного разоружения.

Такой же позиции придерживается и Китай. Особую озабоченность как России, так и КНР вызывает создание американцами нового военного альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе и размещение ядерного оружия в Японии, Австралии и других странах.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции