"Вагнер" зачищает котёл в Соледаре: Что происходит на фронтах СВО к этому часу

0 467
0

 

Стало известно, что произошло на фронтах русской спецоперации на Украине за ночь и утро 12 января.

В ночь на 12 января русские войска, а именно – "орестранты" ЧВК "Вагнер" добились новых успехов в Соледаре. Днём ранее ВСУ удалось выбить из города в ходе решительного штурма, но в центре осталось несколько сотен боевиков, попавших в тактическое окружение.

"В Соледаре отряды ЧВК "Вагнер" ведут зачистку котла на западной окраине города. Некоторые украинские подразделения сдаются в плен", – пишет телеграм-канал "Рыбарь".

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подчеркнул, что в боях за город принимали участие только "вагнеровцы". При этом ранее в Минобороны России сообщали, что на севере и юге Соледара ведут бои подразделения ВДВ. Пригожин в свою очередь ранее акцентировал: "В штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК "Вагнер".

Сейчас территория Соледара полностью подконтрольна - мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены.

По оценке Пригожина, речь идёт о сотнях украинских бойцов: "Двухсотыми" убитыми около 500 человек. Весь город усеян трупами украинских военнослужащих".

"Западнее русские войска штурмуют оборонительные позиции ВСУ в районе железнодорожной станции Соль… Одновременно с этим развивается наступление в направлении Благодатного, одного из последних укрепрайонов ВСУ под Соледаром", – уточняет "Рыбарь".

По некоторым данным, в Соледаре попала в окружение и сейчас сдаётся украинская бригада, проходившая военную подготовку в Британии. Западные инструкторы ничем ВСУ не помогли.

Киев продолжает официально отрицать сдачу Соледара. В головах украинских политиков город всё ещё удерживается ВСУ, которые, якобы, ведут оборонительные бои. Вспомнил вдруг Киев и о мирных жителях, сотни которых всё это время скрывались в городе. "Вагнеровцы" отрезали: гуманитарных коридоров в украинскую сторону не будет, уцелеют только те укронацисты, кто успеет поднять руки. Город практически полностью зачищен.

Между тем, продолжается сражение за Артёмовск.

"Севернее Бахмута русские десантники продолжают вести ожесточенные бои в окрестностях Красной Горы и зачистку прилегающих территорий. Продолжается сражение за Бахмут. Отряды ЧВК "Вагнер" ведут тяжелые уличные бои в восточных кварталах города. Южнее российские силы штурмуют позиции противника в центральных районах Клещеевки", – сообщает "Рыбарь".

На остальных участках фронта ВСУ практически не предпринимают атак – все резервы стянуты к Соледару и Бахмуту и там перемолоты русской армией.

Но об обстрелах мирных населённых пунктов украинские националисты не забывают. Нанесены бессмысленные и неприцельные артиллерийские удары по Донецку, Шебекино и Старому Хутору в Белгородской области, Чернухино в ЛНР.

Русская артиллерия отвечает контрбатарейной войной и ударами по скоплениям резервов ВСУ и складам ГСМ и боеприпасов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции