ВСУ пустили в ход химоружие: Что происходит на фронтах СВО

0 185
0

ЧВК "Вагнер" развивает наступление южнее Артёмовска (Бахмута), ведутся ожесточённые бои, ВСУ пустили в ход химическое оружие. 

Рассказываем о последних событиях из зоны специальной военной операции на Украине.

То, что русские войска, несмотря на ожесточённое сопротивление ВСУ, успешно продвигаются сразу по нескольким фронтам специальной военной операции, вынуждены признать даже наши противники.

В частности, исходя из недавних выводов американского Института изучения войны, можно сделать вывод, что наши войска продолжали наступательные операции в районе Кременной и наносили удары по Артёмовску (Бахмуту).

Помимо этого, противники обратили внимание на укрепление базы в Крыму, сославшись на данные спутника.

Свою фронтовую сводку составили и "Два майора", также отметив активное наступление русских войск по ряду направлений.

ВС России продолжают наступление севернее Купянска. Юго-западнее Кременной наши войска продвигаются в район Северска, противник несёт серьёзные потери, - говорится в сообщении. - Развивается наступление ЧВК "Вагнер" южнее Артёмовска (Бахмута). Наши бойцы уже ведут сражение на окраинах населённого пункта Красное (Ивановка). Взятие под огневой контроль дороги Часов Яр – Артёмовск формирует условия для бессмысленности сопротивления ВСУ в Артёмовске, но враг оказывает упорное сопротивление в городе. Идут тяжёлые бои.


В то же время аналитики подметили, что "ВСУ усиливают оборонительные позиции на рубеже Константиновка-Часов Яр, Славянск-Краматорск", а из Угледара, ещё занятом ВСУ, "поступают данные о минировании противником города и переброске подкреплений".

Кроме того, "поступают подтверждающие данные об использовании ВСУ отравляющих веществ для нанесения их на БПЛА-приманки, забрасываемые наши войскам" и "при взятии их в руки наши бойцы получают химические ожоги".

О применении химоружия против русских сообщил и военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин. Тошнота, рвота, сильное головокружение наблюдались у некоторых русских бойцов на соледарском и артёмовском направлениях.

Были сообщения от командиров подразделений о применении украинской стороной химического оружия,- сообщил Гагин в беседе с ТАСС.


Автор Telegram-канала "Рыбарь" уточняет, что на Таволжанском участке наши подразделения "прорвали оборону противника в Двуречном и закрепились на западной и северо-западной окраинах села".

Одновременно с этим возобновилось наступление на позиции ВСУ в Горобьевке и Гряниковке, - сообщает блогер. - Российские мотострелки ведут тяжёлые наступательные бои в направлении Ямполовки и в балке Журавка. Украинское командование пытается парировать удар и перебрасывает на передовую дополнительные силы. На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" атакуют позиции противника на подступах к Раздоловке. Западнее российские силы вклинились в оборонительные рубежи украинских формирований в районе Васюковки.


Наши войска активно штурмуют позиции укробоевиков в районе Красной Горы и Парасковиевки, а "севернее отряды ЧВК "Вагнер" атакуют оборонительные рубежи противника и ведут ожесточенные бои в районе станции Ступки в Бахмуте".

Военкор Юрий Котенок у себя в Telegram-канале уточняет, что "фронт активно дышит".

Понятно, что это не стратегические наступления, а скорее бодание за инициативу, пока локальную. В принципе, на моменте наши инициативу пока выигрывают, - выдал своё мнение военкор, перечислив несколько ключевых моментов: - Хорошо подавили в районе Купянска, и об этом мало кто говорит. Подошли к Торскому — тоже хорошо. С Бахмутом (Артёмовском) будет понятно, если "оркестр" возьмёт Прасковеевку. Вроде бы вчера взяли Красную Гору. В тот момент, когда возьмут Прасковеевку, можно считать, что Бахмут — всё. В Марьинке стоим, за город зацепились. Для бодрого продвижения в сплошной агломерации нужны совсем другие силы. Сейчас идет давка просто. Прорывов вообще нет, я и не ожидаю. Главный вопрос — кем прорывать?


Военкор обратил внимание и на то, что "много говорят о решающих событиях в ближайшие недели". По его мнению, "оценивать пока сложно", поскольку "многое зависит от успехов под Северском и на направлении Кременной".

Их достижение станет выходом на определенные позиции для наступления, - поясняет Котенок. - Идёт бодалово за создание условий для наступления.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции