"Грызня" за каждый метр и новое полукольцо для ВСУ: Что происходит на фронтах СВО

0 164
0

Свежая фронтовая сводка на утро 13 марта. Что происходит на передовой СВО к этому часу?

О том, что в Бахмуте "очень тяжёлая" обстановка и противник буквально "грызётся за каждый метр", причём, "чем ближе к центру города, тем тяжелее бои, тем больше артиллерии работает, тем больше танков", ранее сообщил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Местные батальоны украинское командование накачивает резервами, которых наши бойцы перемалывают сотнями в день.

Telegram-канал "Оркестр Вагнера. Wagner" уточняет, что "с наступлением темноты "музыканты" начали штурм подземной части Завода цветных металлов", а укрепрайоны на севере промзоны отрабатывает артиллерия и авиация.

Telegram-канал "Два майора" также подтверждает, что в Бахмуте бойцы ЧВК "Вагнер" зашли в подземные коммуникации завода "АЗОМ". Продолжаются действия по окружению города. На направлении продолжаются тяжелые бои, противник готовит резервы для контрнаступления.
Тот же источник отметил, что с Авдеевского направления поступают данные о взятии Вооружёнными силами России позиций противника на востоке Красногоровки, расположенной на северном выступе фронта.

На юго-западе также идут бои в районе населённого пункта Северное. По объектам ВСУ в промзоне Авдеевского коксохимического комбината, а также двум заглубленным бункерам авиация ВКС России начала применять тяжелые планирующие авиабомбы УПАБ-1500Б и "Гром-2".

Аналитики Telegram-канала Wargonzo военкора Семёна Пегова добавляют информацию по Бахмуту:

"ЧВК "Вагнер" при поддержке артиллерии сумела продвинуться на южных окраинах Бахмута со стороны Опытного. С севера "оркестранты" ведут штурмовые действия от Ягодного. Также при огневой поддержке продавливают оборону ВСУ у Хромового, Богдановки, Орехово-Васильевки и Железнянского. Российская артиллерия бьёт по Ивановскому, Григоровке, Миньковке, Васюковке и Спорному".

На запорожском направлении, по данным аналитиков, активизировалась наша артиллерия, "которая била практически вдоль всей линии соприкосновения": под обстрелами оказались Плавни, Каменское, Степное, Малые Щербаки, Новоандреевка, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Гуляйполе, Красное, Малиновка и Ольговское.

На донецком фронте Вооружённые Силы России продолжили штурмовые действия в городской черте Марьинки. Также была проведена наземная атака на укрепрайон ВСУ в городе Красногоровка и Невельское. При поддержке артиллерии наши подразделения вели наступление на Первомайское, а к юго-западу от Авдеевки атаковали у Северного, с юга же при поддержке артиллерии пытались продвинуться к укрепрайону ВСУ в самом городе.

Кроме того, по информации источника, русская армия продолжила штурм Каменки с целью выйти на участок рокады на трассе Н-20, а чуть севернее прорвала оборону украинской армии и вошла в село Красногоровка.

"Таким образом, укрепрайон ВСУ в Авдеевке постепенно попадает в полукольцо", - уточняет Wargonzo.
Telegram-канал "Рыбарь" тоже подтверждает, что на северо-западе от Бахмута отряды "оркестрантов" пробили брешь в обороне противника и заняли большую часть Орехово-Василевки.

Этот же источник подтверждает и факт того, что к северу от Авдеевки русским подразделениям удалось захватить несколько укрепрайонов ВСУ в Красногоровке.

"Противник перебросил элитные штурмовые подразделения для удержания позиций в центральной части села", - добавляет инсайдер.

На Лиманском участке наши мотострелки успешно отразили все контратаки противника и перешли в наступление, расширив зону контроля у балки Журавка.

Тем временем противник укрепляет оборону в Невском: в посёлке замечены украинские части спецназначения, усиленные бронетехникой.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции