Россия сможет уничтожать спутники НАТО пятью разными способами

0 128
0

Россия получит несколько эффективных средств для уничтожения спутников НАТО. Такими выводами поделились американские военные эксперты.

После начала украинского кризиса страны НАТО на регулярное основе предоставляют Киеву данные о российских войсках, полученные при помощи обширной спутниковой сети. По словам американских экспертов, Западу следует помнить, что его спутники могут стать законной целью для Москвы. Последняя имеет в своем распоряжении с соответствующие средства борьбы. Об этом сообщает издание Military Watch. 

«Пять российских систем вооружения, предназначенных для уничтожения спутниковой сети НАТО», — рассказали автор американского издания.



Во-первых, для нейтрализации спутников НАТО могут быть использованы истребители МиГ-31. Несколько лет назад появились фото, на которых этот истребитель несет неизвестную противоспутниковую ракету. МиГ-31 ценится за очень высокую скорость и выносливость, и на сегодняшний является самым быстрым боевым самолетом в мире. Он был разработан для работы в космосе с негабаритными ракетами и в теории может быть использован для нанесения ударов по спутникам НАТО.

Следующим вариантом, может стать Ил-76 с лазером «Пересвет». Россия давно разрабатывает различные варианты лазерного вооружения и способы его применения. По данным Military Watch, в числе прочего тестируются варианты с установкой «Пересвета» на самолеты Ил-76 и его производные, ожидается, что такое сочетание будет представлять огромную угрозу для спутников НАТО.

«Поступившая на вооружение в сентябре 2021 года мобильная система ПВО С-500 обеспечила Военно-воздушным силам России дальность поражения 600-километровой авиации противника с мобильного средства, а также возможность поражения стратегических целей, включая баллистические ракеты межконтинентальной дальности, космические самолеты и низкоорбитальные спутники», — сообщают американские эксперты.



В США считают, что Россия может применять свои новейшие ЗРК С-500 для борьбы со спутниками противника. При чем такой способ нейтрализации спутниковой сети НАТО является наиболее рентабельным с экономической точки зрения, так как уничтожать космические аппараты с земли гораздо дешевле, чем с воздуха. Также весьма перспективно в контексте противоспутниковой борьбы выглядит система противоракетной обороны А-235 («Нудоль»). Считается, что она может поражать цели на высоте до 800 км и таким образом угрожать космическим самолетам и спутникам.

«Разрабатываемый в настоящее время самолет радиоэлектронной борьбы “Порубщик-2” создается с учетом противоспутниковых задач», — отмечают в США.



По мнению Military Watch, «Порубщик-2» является пятым возможным вариантом, который РФ может задействовать в борьбе со спутниками НАТО. Этот самолет должен получить мощные комплексы радиоэлектронной борьбы, способный выводить космические аппараты противника, не прибегая к кинетическому воздействию.

Станислав Блохин, «ПолитРоссия»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://politros.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции