Зураб Гайозович Макиев. Биография политика.

0 15
0

 


Зураб Гайозович Макиев родился 30 сентября 1976 года в Тбилиси, Грузинской ССР. Он получил высшее образование в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова и Ростовском государственном университете, где изучал юриспруденцию и экономическую теорию. В 2002 году он защитил кандидатскую диссертацию в области социологии.

Свою профессиональную карьеру Зураб Макиев начал в 2000 году в должности судебного пристава в службе судебных приставов Министерства юстиции Республики Северная Осетия-Алания в городе Владикавказе. В период с 2000 по 2004 годы он работал в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, занимая должности специалиста-эксперта, главного советника и главного федерального инспектора по Республике Северная Осетия-Алания.

С 2004 по 2006 годы Зураб Макиев занимал должность заместителя директора научного центра правовой информации Министерства юстиции Российской Федерации в Москве, а затем перешел в должность заместителя руководителя главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному Федеральному округу в городе Ростов-на-Дону. В 2006-2007 годах он работал заместителем начальника управления по обеспечению установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимость в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции Российской Федерации.

В 2009 году Зураб Макиев был назначен первым заместителем директора Департамента финансов Костромской области, а с 2009 по 2012 годы он занимал должность заместителя руководителя Секретариата первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова в Москве.

 

Следующим этапом карьеры Зураба Макиева было занятие должности первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания и полномочного представителя Республики при Президенте РФ с 2012 по 2014 годы. В период с 2014 по 2016 годы и с 2016 по 2021 годы он был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 6-м и 7-м созывах.

С начала декабря 2017 года Зураб Макиев является членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. На данный момент он продолжает свою работу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, где является депутатом 8-го созыва и заместителем Председателя комитета по малому и среднему предпринимательству, начиная с осени 2021 года.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции