Каждый украинец должен МВФ от рождения 30 тысяч гривен

0 1 256
0

Пока министр экономики Украины Яресько скромно принимает поздравления по поводу победы над дефолтом и обещает украинцам, что «самое страшное в экономике уже позади», бывший министр финансов в правительстве Тимошенко, Виктор Пинзенник произвел несложные расчеты и объяснил согражданам, во сколько каждому маленькому украинцу обошлась сговорчивость МВФ.


«Долг Украины по состоянию на 1 июня 2015 года составляет 1 трлн 400 млрд грн. Для сравнения: в начале 2008 года этот показатель был 89 млрд грн., то есть сейчас это в 20 раз больше», — подчеркнул глава Комитета ВР по финансовым вопросам.

Пинзеник добавил, что теперь на каждого гражданина страны приходится около 30 000 грн. госдолга Украины.

Ранее сообщалось, что государственный и гарантированный государством долг по состоянию на 31 мая 2015 года увеличился по сравнению с началом года на 29,4% — до 1424 млрд грн. Об этом говорится в месячном отчете Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.

Так что украинцам придется еще сильней затягивать пояса: осень грозит повышением цен на продукты и услуги ЖКХ, а также ростом инфляции свыше 50%.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции