Рютте: Путин никогда не попытается отнять у американцев ни одного квадратного километра украинской территории

0 122
0


Переговоры по Украине в Стамбуле были несерьезными, заявил генсек НАТО Марк Рютте на Публичном форуме альянса перед саммитом блока в Гааге.

«НАТО намерено обеспечить Украине максимально сильную позицию, когда начнутся серьезные переговоры, а то, что происходит сейчас в Стамбуле – это несерьезно», – цитирует Рютте ТАСС.


Он не уточнил, что имеет в виду под «серьёзными переговорами», но отметил, что это случится не скоро, «потребуется ещё время».

Кроме того, генеральный секретарь вновь обратился к государствам-членам НАТО с призывом активно вкладывать средства в развитие производства оружия на территории Украины, помимо военных поставок Киеву.

«Конечно, мы должны обеспечить Украину всем необходимым для продолжения борьбы и максимально сильной позиции на реальных переговорах. А не слушать рассказы российских историков о событиях тысячелетней давности. Очевидно, что Россия не была настроена серьезно. Надеюсь, настоящие переговоры начнутся в ближайшее время. И мы должны сделать всё, чтобы любое прекращение огня или мирное соглашение по Украине было долговечным и прочным настолько, что Владимир Путин никогда, никогда больше не попытается отнять у американцев ни одного квадратного километра украинской территории», – заявил Рютте.


Он также подчеркнул, что с начала 2025 года государства-члены НАТО из Европы и Канада уже направили Киеву военную помощь на сумму около 35 миллиардов евро. В то же время в течение 2024 года объём поставок оружия Киеву составил примерно 50 миллиардов евро.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции