Аналитик: Украина рискует никогда не выплатить госдолг.

0 1 308
0

У Украины нет средств для выплаты госдолга и при определенных обстоятельствах Киев может навсегда остаться должником, считает почетный член исследовательской организации "Фонд экономического образования" Джеффри Альберт Такер.

Ранее в августе Украина избежала технического дефолта, погасив купон по еврооблигациям и выплатив 120 миллионов долларов. Следующий платеж на сумму в 500 миллионов долларов Киев должен провести в сентябре.

"Кредиторы всегда в плохой ситуации в таких условиях – нет средств, которые можно было бы получить, но они все еще хотят вернуть свои деньги. На самом деле, я думаю, что нет никаких шансов, что Украина сможет выплатить то, что должна, и 5 процентов (которые кредиторы готовы списать – прим. ред.) не смогут решить проблему… Кредиторы вынуждены будут понести большие убытки… Через шесть – двенадцать месяцев мы можем получить еще одну Грецию", — цитирует слова Джеффри Альберта Такера RT.

По мнению заслуженного члена Фонда экономического образования, новое украинское правительство не сделало ничего для того, чтобы улучшить долговую ситуацию. В сложившихся условиях дефолт не худшая вещь по сравнению с трудностями, которые принесут с собой меры жесткой экономии.

"Международная политика учит тому, что режимы приходят и уходят, но государственный долг может быть вечным, если только не наступит дефолт… Никто не хочет дефолта, но если ты не можешь заплатить, то не можешь. Украинская экономика будет находиться в состоянии свободного падения, если только они (украинские власти – прим. ред.) не смогут получить от МВФ еще денег – никакого другого выхода я не вижу. Нет налоговой базы, которая могла бы покрыть настолько огромный долг", — считает  Джеффри Альберт Такер.

Украинская правительственная делегация со среды в Сан-Франциско проводит финальный раунд переговоров с комитетом международных кредиторов, который объединяет пять крупнейших держателей ее облигаций на сумму в 10 миллиардов долларов во главе с Franklin Templeton.

Реструктуризация части государственного долга в размере 22,7 миллиарда долларов, включая долги украинских госпредприятий, предусмотрена меморандумом о намерениях между украинским правительством и МВФ и является одним из ключевых условий для предоставления Киеву 17,5 миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20150815/1185772903.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции