ВСУ перебросили к фронту две «Точки-У», в Мариуполе появилась ударная авиация, — Минобороны ДНР

0 1 704
0

Разведка ВС ДНР обнаружила вблизи линии соприкосновения сторон более полусотни боевых машин, реактивных систем залпового огня «Град» и подтвердила нахождение тактических ракет «Точка-У».


Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечено перемещение в направлении населенного пункта Докучаевск двух единиц БТР, одной единицы РСЗО „Град”, двух единиц внедорожников с пулеметами на крыше, — сказал запкомкорпусом.

— Из населенного пункта Селидово в юго-восточном направлении отмечено перемещение колонны в составе шести единиц РСЗО „Град”, двух РЛС (система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов), а также 18 автомобилей с боеприпасами и личным составом».

Басурин добавил, что из Мариуполя в направлении населенного пункта Лебединское замечена колонна вооружения и военной техники, в составе которой 18 единиц БТР, в том числе на шести из них установлены системы ПТУР (противотанковая управляемая ракета).

«Разведка подтвердила данные о местонахождении в городе Часов Яр (Артемовский район), двух единиц тактического ракетного комплекса „Точка-У”, в районе Мариуполя разведка ДНР выявила барражирование ударной тактической авиации ВСУ», — добавил представитель Минобороны Республики.

Справка: Барражирование — это режим полета летательного аппарата (самолет, вертолет, ракета или БПЛА) со скоростью, которая обеспечивает наибольшую продолжительность полета с целью оперативного реагирование на возникающую угрозу.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.

Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.

Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции