Кашеварова прояснила ситуацию с "ряжеными": "Никаких покупок не делали"

0 761
0


Недавно под Ростовом-на-Дону вспыхнул скандал из-за людей, нарядившихся в форму с фальшивыми наградами, выдавая себя за настоящих участников СВО. В этом разобралась Кашеварова.

Член Общественной палаты Екатерина Колотовкина недавно заметила трех подозрительных мужчин недалеко от Ростова-на-Дону, чья одежда была буквально усеяна военными медалями. Однако простые вопросы о их заслугах и просьба предъявить документы к наградам ввели их в замешательство.

После того как инцидент осветили в интернете, общественность выразила негодование по поводу такого количества "ряженых", которые дискредитируют подлинных героев СВО. На это обратила внимание и журналистка Анастасия Кашеварова.

В своем телеграм-канале она сообщила, что разобралась в произошедшем.

"Самый молодой действительно служил в 'Ахмате', находился на передовой, участвовал в боях, сейчас занимается доставкой гуманитарной помощи, - подчеркнула Кашеварова. - Орден Кадырова у него заслуженный. Награды ведомственные и от волонтерских организаций, плюс казачьи. Носит все сразу. Сам написал командирам и сказал, что снимет, если потребуется. Но с Авито ничего не приобретал".


Что касается остальных, то они из казачьего сообщества. Их подход к наградам хорошо известен.

"По поводу наград - да, их много, но они от разных фондов, сомнительных военблогеров и волонтеров. В общем, сборная солянка. Смотрится глупо, согласна. Здесь нужна культура ношения. А настоящих ряженых полно. Этим часто грешат цыгане. А эти парни - из казачества", - резюмировала журналистка.


В то же время блогер Влад Поздняков разоблачил одного из них - Карамяна Арказа, представителя армянской диаспоры и бойца "Ахмата" с сомнительной историей. Согласно открытым источникам, в 2023 году он заключил контракт с "Ахматом", через месяц якобы был ранен, в 2024-м вернулся, а в 2025-м уволился и основал фонд без отчетности. Его образ якобы используют в пропаганде под лозунгами о "героическом вкладе армян", водят по российским школам с рассказами о сражениях.

Поздняков также напомнил, что подделка государственных наград - это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ). Этот случай четко иллюстрирует проблему самозванцев на фоне специальной военной операции, что даже подрывает репутацию настоящих воинов, которые зарабатывают признание в зоне боевых действий потом и кровью.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции