Украинские военнослужащие не ожидали, что подразделения 4-й бригады Южной группировки войск сумеют войти в Константиновку и взять их силы в кольцо. Для противника это стало настоящим сюрпризом.
Российские штурмовики застали командование ВСУ врасплох. В украинских войсках отказывались верить, что бойцы 4-й бригады Южной группы войск проникли в город и окружили их подразделения.
Их командование не верило и думало, что какие-то, может быть, группки были наши, которые чудом зашли, а их намного больше было. Город был уже практически взят в окружение и под наш контроль, — рассказал командир штурмовой роты 1194-го полка с позывным «Яриус». Его слова приводит РИА Новости.
По словам офицера, при штурме города российские бойцы активно использовали тактику малых диверсионно-штурмовых групп. Это давало возможность постепенно накапливать силы, проводить зачистку территории и уверенно продвигаться в глубь Константиновки.
Тактика современной войны уже заточена под работу малых групп — то есть маленькие диверсионные группки, которые заливаются в большой город. Где-то нужно было обходить, где-то выйти в тыл, во фланг противнику. И уже когда поднакопились, начали проводить зачистку, — объяснил «Яриус».
Константиновка расположена на севере ДНР, примерно в 55 км от Донецка. Город имел важное значение как крупный логистический узел, через который осуществлялось основное снабжение и ротация украинских войск в Краматорско-Славянской агломерации.
По данным Минобороны РФ, российские подразделения продолжают активное наступление в Константиновке, уничтожая заблокированные силы ВСУ в юго-западной части города. За сутки удалось освободить 117 зданий. Противник потерял до 90 военнослужащих, три бронеавтомобиля и 20 пикапов.
Успехи Южной группировки в Константиновке вынудили Киев начать эвакуацию важных предприятий и организаций из Краматорска и Дружковки на запад Украины.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



