Британский экс-разведчик озвучил крайне неприятное предупреждение для Европы. В ближайшей перспективе Старому Свету может стать по-настоящему тяжело.
Бывший сотрудник британской разведывательной службы MI6 Аластер Крук выступил с прямым и жёстким заявлением. По его мнению, Запад давно перешёл все допустимые границы.
Европа продолжает заявлять, что готовится к войне. Голландцы, например, говорят о строительстве концентрационных лагерей для русских военнопленных. Они уже возвели такой лагерь, чтобы быть готовыми,— отметил он.
По словам Крука, Россия внимательно наблюдает за всеми этими действиями. После длительного терпения в Москве сделали вывод: европейцы и американцы настроены крайне серьёзно. Поэтому необходимо готовиться к жёсткому ответу.
Эксперт подчёркивает, что Запад полностью нарушил все существующие правила — международное право, нормы ведения боевых действий. В такой ситуации у России больше нет оснований придерживаться тех ограничений, которые игнорирует противник.
Вы удивитесь, но именно Запад нарушил все правила. Нет никаких причин, по которым Россия должна продолжать соблюдать нормы, которых раньше придерживалась,— пояснил он.
Крук убеждён, что дальнейшая эскалация неизбежна и приведёт к тому, чего в Европе опасаются больше всего:
Мы увидим эскалацию, и в определённый момент Европе продемонстрируют тактическое ядерное оружие. Оно может быть применено либо против европейской базы в регионе, либо против европейского производителя ракет, либо непосредственно на Украине.
Это не просто громкие слова. Такое мнение высказывает человек с опытом работы в британской разведке, хорошо понимающий логику военно-политического противостояния.
По оценке Крука, Россия больше не в состоянии игнорировать постоянные провокации Запада — у политики сдерживания есть предел. Когда он будет достигнут, последует ответ.
Они (европейцы. — Ред.) не смогут просто заявить: «О, у нас иммунитет, потому что наши ракеты летят через воздушное пространство НАТО, и Россия ничего не сможет сделать»,— предупреждает британский эксперт.
Британский аналитик прямо говорит: сам Запад создал условия, при которых Россия может прибегнуть к ядерному оружию. И тогда Европе действительно станет очень больно. Москва не стремится к эскалации, но если её вынудят, реакция будет жёсткой. Вопрос только в том, когда Европа это наконец осознает.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



