Киев упустил последний шанс договориться по долгу в $3 млрд

0 2 225
0

Россия в четверг, как и ожидалось, не явилась на встречу в лондонском офисе White & Case, на которой Украина предлагала ей проголосовать за участие в реструктуризации внешнего долга наравне с частными кредиторами.
 
Теперь эта история, восходящая к последним неделям администрации Виктора Януковича, почти наверняка обернется дефолтом Украины и долгим судебным процессом в Лондоне, который может начаться в 2016 году.

Минфин Украины вечером 29 октября объявил, что единственным из 14 выпусков еврооблигаций, держатели которого не одобрили предложенные условия реструктуризации, оказался выпуск на $3 млрд с погашением 20 декабря этого года. Эти бумаги в декабре 2013 года купила Россия на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Остальные кредиторы 12 ноября получат новые украинские облигации на 80% от номинальной стоимости старых бумаг. Москва требует возврата $3 млрд в полном объеме в срок, а Киев не сможет этого сделать хотя бы по условиям новых бумаг — там прописано, что кредиторы, не согласившиеся на реструктуризацию, не могут претендовать на преференции.

Обе стороны заявили, что готовы к судебным разбирательствам. Украина готова к «юридической войне» с Россией, обещал 15 октября украинский премьер Арсений Яценюк. Министр финансов России Антон Силуанов 28 октября подтвердил, что Россия пойдет в суд, если Украина не погасит долг на $3 млрд, а до этого говорил, что правительство готовит «конкретный план действий на случай дефолта Украины». Высокопоставленный федеральный чиновник говорил в этом месяце, что «судебные процессы (с Украиной) будут идти несколько лет».

Россия, по условиям выпуска на $3 млрд, который регулируется английским правом, может подать на Украину в национальный английский суд или инициировать арбитражный процесс в Лондонском международном третейском суде (LCIA). Спор в национальном суде между двумя государствами по поводу долгов — случай практически уникальный. Россия, скорее всего, воспользуется арбитражной опцией.

Вообще же межгосударственные долги обычно урегулируются в двустороннем порядке или в рамках Парижского клуба кредиторов, в котором Россия участвует с 1997 года. «Чаще всего вопрос внешнего долга государства решается не через международный арбитраж, а через Парижский клуб, который рассмотрел уже более 400 подобных дел», — говорит доцент РАНХиГС Кира Сазонова. В свою очередь, чиновник финансово-экономического блока сказал РБК, что Украина должна предложить России двустороннюю встречу, если хочет обсуждать урегулирование долга. Пока таких предложений не поступало, говорит он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции