Яценюк решил судиться с Россией из-за реструктуризации долга

0 1 398
0

Украина готова судиться с Россией по вопросу реструктуризации долга Киева в размере $3 млрд. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


«Мы готовы к судебному рассмотрению дела», — сказал он.

По словам премьера, Киев предлагает Москве 29 октября еще раз рассмотреть условия украинской стороны по реструктуризации долга и его частичному списанию, которые ранее были предложены Специальному комитету кредиторов.

«29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решение, готовы ли они принять (условия Украины)», — сказал Яценюк.

В случае отказа, сказал он, Киев намерен решать этот вопрос в юридической плоскости. Он призвал РФ «становиться в строй нормальных стран, которые приняли решение о реструктуризации».

Украина готовится к юридической войне с Россией, заявил он. По его словам, Украина будет требовать от РФ не менее $1 трлн за Крым и Донбасс, сообщает РИА Новости.

Госдолг Украины

Внешний государственный долг Украины составляет $70,5 млрд, заявил глава правительства Украины.

«На 31 декабря 2013 года общий объем внешнего долга был $73,1 млрд США. По состоянию на 1 сентября 2015 года государственный и гарантированный долг — $70,5 млрд», — указал он.

По словам Яценюка, в течение 1,5 года минфин занимался реструктуризацией.

«Мы рады, что парламент конституционным большинство поддержал закон о реструктуризации внешних долгов и поддержал условие списание долга


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции