Россия не будет продавать электроэнергию на Украину

0 1 475
0

Российская Федерация не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для Крыма. Для продления контракта на 2016 год, власти Украины требовали указания в нём пункта о том, что Крым является украинской территорией.

Россия не продлит договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для Крыма, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэнерго РФ.

«РФ не ведёт переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», — цитирует газета представителя Минэнерго.

В 2014 году одновременно стороны договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма, напоминает издание. Оба контракта — на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину — прекратили действие 1 января 2016 года.

Однако крымчане не согласились на контракт с Киевом по поставкам электроэнергии с формулировкой о принадлежности региона Украине. Согласно соцопросу, проведенному ВЦИОМ, более 94% опрошенных жителей Крыма и Севастополя готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев.

Ранее Крым был полностью обесточен, когда 22 ноября из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введён режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт.

«Коммерсантъ» сообщает, что в случае продолжительных холодов или сбоев в поставках угля Украине вновь грозят веерные отключения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/141463

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции