СМИ: Обама воспринял угрозы Эрдогана всерьез

0 1 603
0

 

Президент США Барак Обама всерьез воспринял угрозы турецкого лидера Реджепа Тайпа Эрдогана вторгнуться в Сирию после бомбардировок курдов, пишет ближневосточный корреспондент The Independent Патрик Кокберн.


По словам автора статьи, у американского президента острое чутье на попытки втянуть его в локальные конфликты и распри, передает РИА «Новости».


Сирийский конфликт достиг кульминационной точки, отмечает он. Вооруженные силы Сирии при поддержке российских бомбардировщиков успешно наступают в провинции Алеппо, продвигаясь на север в сторону границы с Турцией. Одновременно с ними на этой же территории воюют сирийские курды, которые при поддержке США перекрывают важные источники поставок как боевикам «Исламского государства», так и другим группировкам, участвующим в конфликте. Турция при этом уже несколько дней обстреливает позиции сирийских курдов. Анкара обвиняет их в недавнем теракте и угрожает отомстить посредством военной интервенции в Сирию.


До недавнего времени политика Турции, а также Саудовской Аравии, по отношению к Сирии состояла в основном из пустых угроз и напыщенности, однако подобный подход чреват опасными последствиями, пишет Кокберн. Есть реальная угроза того, что эти страны решатся на военную операцию в Сирии в той или иной степени, даже несмотря на то, что Россия и США выступают против.


В пятницу Барак Обама и президент Турции 80 минут вели беседу по телефону. Кокберн считает, что американский президент в ходе этого разговора пытался убедить Эрдогана проявить сдержанность. «Турки и саудиты все время пытаются подтолкнуть США к сухопутной операции в Сирии, но сами проводить ее не собираются», — заявил неназванный бывший крупный дипломат на Ближнем Востоке.


Сообщается, что Обама в ходе разговора с Эрдоганом отмечал, что сирийские курды не должны использовать победы сирийской армии на севере страны в своих целях и захватывать больше территорий. Тем не менее, Вашингтон совершенно точно не хотел бы отворачиваться от курдов в Сирии ради Анкары, отмечает Кокберн.


«Больше года назад американцы поняли, что турки не собираются закрывать свою границу с Сирией для боевиков ИГ и других джихадистов со своей стороны. Поэтому американцы решили закрыть ее с другой сторонгы, с помощью сирийских курдов», — поясняет его собеседник-бывший дипломат. И этот план близок к своей реализации.


Кокберн отмечает, что Обама, несмотря на давление со стороны Эрдогана, так и не втянул США в прямой конфликт.


Одна из главных причин трагических исходов вторжений США в Ливию, Ирак и Афганистан заключается в том, что они были оправданы необходимостью выступить против обвиненного во всех смертных грехах врага ради поддержки перехваленной, якобы умеренной оппозиции, которой на самом деле не было.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции