Довыпендривался: Обама отказался от встречи один на один с Эрдоганом

0 1 159
0

Президент США Барак Обама отклонил приглашение турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана присоединиться к нему на открытии финансируемой Анкарой мечети в штате Мэриленд; у Обамы нет планов на встречу с Эрдоганом один на один, пишут американские СМИ.

«Решение не встречаться с Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон не следует воспринимать как пренебрежение, потому что президенты встречались в ноябре на саммите „Группы 20" в Турции и говорили по телефону в феврале», — передает The Wall Street Journal сообщение администрации Белого дома.

«Президент [США] находится в постоянном контакте с несколькими мировыми лидерами. (…) Не существует жесткого графика двусторонних контактов. Так что это не означает, что Эрдоган исключается», — сказали в администрации президента США.

Издание отмечает, что Турция «находится в центре борьбы против „Исламского государства", борьбы за прекращение гражданской войны в Сирии и глобального кризиса беженцев, что делает Эрдогана ключевым партнером для западных лидеров».

По мнению аналитика из вашингтонского института ближневосточной политики Сонера Чагаптая, участие в открытии мечети в Вашингтоне является «одним из наименее ярких мероприятий в повестке» турецкого лидера. По словам эксперта, Эрдоган таким образом хотел проверить, «где находятся сегодня его личные отношения с президентом США».

«Белый дом не хочет, чтобы президент Эрдоган выглядел желанным гостем», — считает помощник руководителя Центра американского прогресса Макс Хоффман. «Протесты в парке Гези в мае 2013 года и последующие суровые меры выявили давние опасения по поводу авторитаризма Эрдогана и удушения политического инакомыслия [в Турции]».

По мнению Хоффмана, консенсус, к которому сейчас пришли в Вашингтоне, заключается в том, что «Эрдоган губит демократию в Турции ради своих личных амбиций».

18 марта представитель Национального конгресса Курдистана в Москве Селахиттин Соро заявил, что Анкара действует против курдов жестко и на юго-востоке Турции, и в Сирии, так как курдское население помешало неоосманским планам президента Турции Тайипа Эрдогана.

В тот же день Эрдоган, выступая в провинции Чанаккале в связи с годовщиной Дарданелльской операции, обвинил страны Запада в негласной поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, сравнив это с танцами на минном поле. По его словам, «нет никакой причины, чтобы бомбы не взрывались в Брюсселе или любом другом европейском городе».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции