Галактические империи договорились: Украина и Литва расширят сотрудничество в космической сфере

0 1 844
0

 
23—24 февраля 2016 года в Государственном космическом агентстве Украины состоялось заседание украинско-литовской рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической сфере.

Во время встречи стороны представили деятельность стран в области освоения космического пространства и обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в космической сфере.

Директор литовского Агентства по вопросам науки, инноваций и технологий Казимерас Арлаускас отметил, что запуск в 2014 году первых национальных спутников «LituanicaSAT-1» и «LitSat-1» дал импульс для развития и популяризации освоения космического пространства в Литве, и сегодня развитие космической деятельности является одним из государственных приоритетов страны.

В том же году Литва получила ассоциированное членство в Европейском космическом агентстве. «Нам особенно приятно, что американская ракета-носитель „Antares", которая вывела литовские сателлиты на орбиту, разрабатывается с участием Украины», — отметил представитель литовской делегации.

Приветствуя участников заседания, Председатель ГКА Любомир Сабадош подчеркнул, что Украина открыта к новым совместным проектам в области мирного освоения космоса, и выразил надежду, что по результатам встречи стороны найдут те проекты, которые могут быть интересны для обеих стран. Во время переговоров стороны достигли договоренности по расширению существующей двусторонней украинско-польской рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической деятельности до трехсторонней украинско-польско-литовской, а также проведения в ближайшее время совместного заседания такой группы с участием представителей заинтересованных организаций для формирования предложений по совместным проектам. Также, литовская делегация посетила КП СПС «Арсенал» и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news/1456555852

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции