Forbes: Украине стоит перестать изображать из себя принцессу в ожидании рыцаря на белом коне

0 1 202
0

Киеву стоит перестать верить в сказки и сидеть в ожидании рыцаря в сияющих доспехах в лице Запада, пишет в своей статье для Forbes старший научный сотрудник Института Катона и бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу. В противном случае, по его мнению, Украина рискует превратиться в несостоятельное государство.

Многие украинцы ждут того момента, когда США и Европа спасут их, утверждает в статье для Forbes Дуг Бэндоу. Изложение материала приводит ИноТВ.

Предположение о том, что эти люди живут в мире фантазий, приведёт к тому, что вас назовут глупцом и «путинской марионеткой», отмечает автор. Тем не менее, Украине не стоит терять время, изображая из себя «принцессу в беде», ожидающую в лице Запада «рыцаря на белом коне», так как она рискует превратиться в несостоятельное государство.
Западу и Киеву следует строить свою политику в реальном мире, полагаясь не на фантазии, а только на факты, уверяет Бэндоу. Неприятная правда, по его словам, заключается в том, что на Украине у США и Европы не так уж много поставлено на карту. Экономическая выгода от интеграции Украины в ЕС будет довольно скромной, да и то её почувствуют лишь спустя много лет. Сегодня же Киев в экономическом плане представляет собой чёрную дыру, а европейцы не выказывают особого желания помогать Украине, утверждает автор Forbes.

США же ещё меньше заинтересованы в этом регионе, добавляет он. Мало кто из американцев вообще задумывается о существовании Украины, кроме разве что эмигрантов и неоконсерваторов, которые верят в то, что Вашингтон должен воевать с любой державой, которая сопротивляется диктату Америки.

То есть, делает вывод эксперт, Украина, вызывает скорее сочувствие, но не желание действовать: ни США, ни Европа не готовы к серьёзным санкциям, способным обрушить российскую экономику. Они не хотят войны с Россией, и это означает, что Киев действует сам по себе. Лидеры Украины, думая иначе, лишь дурачат себя, пишет Дуг Бэндоу.
Кроме того, автор статьи рекомендует прислушаться к жителям Крыма и узнать, чего хотят именно они. На протяжении большей части своей истории Крым был частью России, и если большинство жителей полуострова хотят остаться в составе РФ — их желание нужно уважать, пишет он.

Жалобы Запада на российскую агрессию не заслуживают доверия, отмечает эксперт. Помимо пророссийских ополченцев Донбасса, со стороны Киева выступают по-настоящему неприятные силы — националисты. В свою очередь, на протяжении многих лет Запад не считался с интересами национальной безопасности России. Расширение НАТО, уверяет автор статьи, явно направлено против Москвы, и власти страны прекрасно это понимают.

По словам Бэндоу, он не оправдывает поведение России, однако руки испачканы у всех, особенно у США, которые бомбят, вторгаются и разделяют другие страны, как считают удобным, совершенно не учитывая интересы этих стран и нормы международного права. «Лицемерные жалобы» Вашингтона на поведение других стран лишь ослабляют доверие к Америке. Определенно, у Москвы нет причины серьёзно относиться к поучениям Вашингтона, настаивает автор статьи.
Никто не верит в то, что санкции заставят Москву вернуть Крым. Зато продолжающийся конфликт гарантированно оставит Украину в состоянии финансового, экономического и политического краха, а «замороженный конфликт» разрушит жизнь целому поколению и даже больше.

Кроме того, ведение столь «низкопробной» экономической войны против России неизбежно оттолкнет Москву от сотрудничества с Западом по многим важным вопросам. В частности, США нуждаются в российской помощи в Афганистане, Иране, Северной Корее и Сирии, отмечает Дуг Бэндоу. «Конфронтация с Россией — политика мелочная и расточительная», — подчёркивает он.

«Забудьте всю эту ханжескую риторику Вашингтона, Брюсселя и различных европейских столиц. Украина не важна. Уж точно не настолько важна для Запада, чтобы он предпринял что-нибудь серьёзное с целью отменить российские действия в Крыму и Донбассе. В интересах всех сторон, включая Киев, приспособить свою политику к реальной жизни. Американцы и европейцы не придут на помощь. Пора уже им договориться с Россией относительно Украины», — заключает Бэндоу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/155708

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции