Порошенко создал оффшор для перевода «Рошена» в юрисдикцию Виргинских островов.(Видео)

0 1 023
0

Передача компании в «слепой траст» не состоялась до сих пор.
 
Журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко незадекларированную оффшорную компанию, которая была создана для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов.
 
Об этом говорится в расследовании программы «Слидство.инфо», которое основано на документах панамской юрфирмы Mossack Fonseca, который были слиты анонимным источником немецкой газете Süddeutsche Zeitung. В них были найдены детали регистрационной сделки с участием «Рошена».
 
Как следует из документов Mossack Fonseca, 4 августа 2014 года старший сотрудник юридической конторы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC Джордж Иоанну направил в учредительный отдел фирмы Mossack Fonseca электронное письмо с просьбой зарегистрировать новую компанию в интересах «человека, связанного с политикой».
 
«Речь идет о холдинговой компании для его бизнеса, она не будет иметь никакого отношения к его политической деятельности», — указал в письме Иоанну и попросил сообщить, возьмется ли фирма за это поручение. Через 17 дней учредительные документы на компанию «с украинскими корнями» были поданы в регистрационный департамент БВО.
 
В качестве адреса для новой компании, названной Prime Asset Partners Ltd. (схожее с названием украинской холдинговой компании Порошенко), было выбрано здание Akara Building, где имеют «прописку» тысячи офшорных фирм со всего света. Единственным владельцем стал Порошенко, указавший свой киевский адрес. Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины.
 

 

В данных Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации «Рошен», а источником средств должны служить «доходы от коммерческой деятельности».

 

Президент Украины не указал свою новую офшорную компанию и «вспомогательные» компании в финансовой декларации за 2014 год. Нет сведений об этом и в декларации за 2015 год. Киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая Порошенко, сообщила, что были учреждены еще две структуры: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания.

 

В присланном по электронной почте письме управляющий директор ICU Макар Пасенюк объясняет, что это связано с тем, что «акции зарегистрированной на БВО Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, при этом в декларации за 2014 год необходимо было указывать только подобные акции». Однако согласно документам, полученным OCCRP, с самого момента регистрации 21 августа 2014 года акции Prime Asset Partners Ltd. на самом деле стоят 1000 долларов, а их единственным владельцем записан Порошенко. Общая стоимость акций ее кипрской «дочки», CEE Confectionary, составляет 2000 долларов, а голландское подразделение, «Рошен» Europe B.V., имеет уставный капитал, равный 85 долларам.

 

 

Финансовый консультант президента Макар Пасенюк пояснил также, что офшорная структура, призвана «повысить привлекательность корпорации «Рошен» для инвесторов на случай продажи. При этом в письме Пасенюк также заверил, что вопрос с доверительным управлением не снят с повестки дня. «Соответствующая доля в концерне «Рошен» будет переведена в траст после того, как будут улажены все юридические формальности», — сообщил он.

 

[media=//youtu.be/nu5f2kZzT5U]



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции