У Петра Порошенко нашли ещё пять офшоров

0 1 124
+1

Группа компаний «Укрпроминвест» президента Украины Петра Порошенко активно использовала офшоры, и против фирм даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн гривен.

Офшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко в 2001 году и остается там по сей день, «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины», говорится в расследовании журналистов «Радио Свобода».

В расследовании говорится, что уголовное дело было возбуждено в 2003 году во времена президента Леонида Кучмы, когда Порошенко находился в оппозиции, передаёт . Следователи обращались в Интерпол с просьбой помочь в расследовании дела, в котором фигурируют как минимум пять офшорных фирм группы компаний «Укрпроминвест». Но в 2004 году уголовное дело было закрыто, материалы в суд не передавались.

Ранее были опубликованы данные об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Панамские документы основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах. По некоторым данным, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/157777

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции