Кличко обвинили в рейдерском захвате банка «Крещатик»

0 910
0

Банк «Крещатик», который 6 апреля был признан неплатежеспособным, пал жертвой аппетитов и рейдерских схем мэра Киева Виталия Кличко. Так считают многие украинские эксперты.

Так, ведущий программы «Гроші» на «1+1» Александр Дубинский на своей странице в Facebook высказал предположение, что когда в банке поменяются акционеры, он восстановит свою работу в полном объеме. 

«Предмет спора земля, стройплощадки и другие строительные активы Kyiv Investment Group (принадлежит бизнесменам Андрею Иванову и Василию Хмельницкому, — прим. ред.), а также влияние на коммунальные предприятия — пакеты в „Киевэнерго", „Киевводоканале" и „Киевгазе", „Хлеб Киева". Инструмент конфликта — банк „Хрещатик", который Андрей Иванов пообещал подарить Виталию Кличко в подарок», — пишет в соцсети Александр Дубинский.

По его словам, на прошлой неделе все коммунальные предприятия Киева вывели из банка «Хрещатик» все обороты и перевели их в «Кредит-Днепр» (банк днепропетровского магната Виктора Пинчука, зятя экс-Президента Украины Леонида Кучмы).

Журналист отметил, что этот перевод коммунальным предприятиям рекомендовал мэр Киева Виталий Кличко. «И рекомендовали контрагентам не платить на счета в „Хрещатик". После чего банк встал», — подчеркивает Александр Дубинский.

«Цель — довести банк до состояния, при котором ему понадобится новый инвестор, которым хочет стать господин Кличко, который и „держит" до поры до времени капитализацию банка из столичного бюджета».

Отметим, что в Киевской горгосадминистрации (КГГА) не знают, сколько денег город хранит в банке «Крещатик». «Эту информацию мы должны запрашивать отдельно у каждого департамента, консолидированной статистики по их счетам нет», — сообщили украинскому порталу «Дело» в управлении информационного обеспечения и доступа к публичной информации КГГА.

Второй составляющей атаки на банк «Крещатик» стала паника, поднятая среди населения. Несколько дней в банк стояли очереди желающих снять свои депозиты или деньги с карточек.

Отметим, что по такой же схеме в конце 2000-х «положили» несколько крупных банков. Технология всегда одна и та же — поднимается волна слухов, что банк вот-вот лопнет, в банк выстраиваются очереди желающих забрать свои деньги, и банк сдувается на глазах.
После чего его можно легко относить к категории неплатежеспособных. Что и сделало 6 апреля правление НБУ.
Следующим этапом в банк вводится временная администрация НБУ, по итогам работы которой принимается решение — жить банку дальше, умереть или перейти в госсобственность (как это произошло в свое время, например, с «Укргазбанком»).

«Это чистое рейдерство, — заявил журналистам источник в банке „Крещатик". — У нас все было в порядке, а легли мы буквально за последние несколько дней — под давлением паники и массового съема денег».

Именно из-за аномального наплыва клиентов, банк был вынужден ввести ограничение на снятие наличных через свои банкоматы. К слову, источник подтвердил информацию, обнародованную Александром Дубинским. «Это на 99% правда», — сказал источник.

Он напомнил, что 4 марта Пенсионный фонд Украины продлил на три месяца сотрудничество с банком «Крещатик». А работа с пенсионными деньгами — весьма немалый бонус для любого банковского учреждения.

Пока в банке толком не знают, что делать. «Но мы уверены, что через пару месяцев, когда поменяются акционеры, банк заработает в прежнем объеме», — резюмировал источник в банке «Крещатик».

Справка

Банк «Крещатик» принадлежит 40 акционерам. Киевская городская община через Киевсовет владеет 24,9% пакетом акций. Совладельцу Kyiv Investment Group Андрею Иванову принадлежат 37,44%. Его партнеру по бизнесу Василию Хмельницкому — 0,06%.

Председателю правления банка Дмитрию Гриджуку принадлежат 0,07%. Среди прочих акционеров также числится бывший глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин. Ему принадлежит 0,01% процент.

Примечательно, что когда у Пилипишина спросили в 2015 году, когда он стал миноритарием бывшего муниципального банка, он ответил кратко: «Уже не помню».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1459930841

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции