Украинский депутат: отставка Яценюка — «сделка» между Порошенко, Ахметовым и Коломойским

0 1 235
0

Отставка главы правительства Украины Арсения Яценюка является результатом договоренности между президентом Петром Порошенко и олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским, передает Украинская правда.
 
Об этом заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.
 
«Политическим решение об отставке было 2 мес. назад (когда Верховная Рада проголосовала за недоверие правительству, но провалила отставку Яценюка – ред.). Сейчас это — чистого вида «договорняк», когда олигархи решали, как действовать дальше, а президент сидел с ними за «круглым столом» и искали формат, которым они будут все довольны», — отметил он.
 
По словам депутата, следствием «договоров» между олигархами, Порошенко и Яценюком может стать для Коломойского — реструктуризация обязательств «Приватбанка», возможно — компромисс по обязательствам «Укрнафты».
 
«Относительно Ахметова — возможно, будет найден компромисс по его предприятиям в энергетической сфере. В частности, насколько известно, уже повышена стоимость угля для тепловых электростанций, что, соответственно, ложится в себестоимость тарифа и составит в итоге 1.1 грн. за кВт/ч. А это более чем 2,5 раза выше, чем (стоимость) для «Энергоатома», т.е. Ахметов сохранит себе сверхприбыли», — отметил Лещенко.
 
Он добавил, что готовится схема по выкупу Ахметовым государственных долей в тех предприятиях, где у него есть контрольный пакет акций — 6 энергогенерирующих и энергораспределительных компаний.
 
«Готовится приватизация, и вместо того, чтобы выставить их на общие торги, есть план, что это будет преобразовано из ПАО (публичное АО) на частные акционерные общества и право выкупа будут иметь те, кто уже является акционером сейчас, по «государственной оценкой», которую проведет Фонд госимущества. Там заместителем с недавних пор работает помощник Игоря Кононенко», — пояснил он и добавил, что в энергетической системе «будем видеть театр, где совместно действуют Кононенко и Ахметов».
 
«Это будет одним из возможных объяснений, почему Яценюк «отступил», поскольку он был очень тесно связан с Ахметовым и его отставка может будет договоренности в треугольнике «Ахметов — Порошенко — Яценюк», — отметил депутат.

В свою очередь Порошенко от таких договоренностей «получает своего премьер-министра».
 
«Впоследствии можно будет проверить оффшорные счета Кононенко: возможно, он получит какую-то комиссию от этих сделок», — добавил депутат.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции