Охрименко: Будем стрелять в Донбассе - будут кредиты МВФ

1 1 504
0

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко раскрыл принципы кредитной политики МВФ в отношении Украины. Он прокомментировал изданию «Украина.Ру» заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой о снижении объема золотовалютных резервов (ЗВР) из-за роста валютной составляющей внешнего долга страны и, соответственно, увеличения объемов выплат по внешнему долгу в валюте. 

Говоря подробнее о принципах кредитной политики МВФ в отношении Украины, эксперт обратил внимание на синхронность получения кредитов фонда с ростом напряженности в Донбассе.

«У нас получение Украиной денег МВФ синхронно с активизацией боевых действий на востоке. И первый кредит когда дали, и второй, и третий. Как только затихают бои, сразу прекращается финансирование. Вы понимаете, хотя никто об этом прямо не говорит, но МВФ — это фактически Госдеп США. Естественно, он согласен платить за войну, за рост напряженности на границе с Россией, но не согласен платить за мир», — констатирует директор Украинского аналитического центра.

По мнению Александра Охрименко, получение новых кредитов МВФ не пойдет на пользу Украине, поскольку эти деньги будут использованы на рефинансирование внешнего долга, а не на восстановление экономики.

«Сам по себе кредит МВФ нам и даром не нужен. С формальной точки зрения если мы его получим, у нас официальные золотовалютные резервы (ЗВР) вырастут. Но самое главное — уменьшатся чистые ЗВР, та валюта, которая принадлежит правительству Украины. Их объем по итогам марта составляет менее $1 млрд. Это очень мало. Когда Гонтарева возглавила НБУ, чистые ЗВР составляли $12 млрд», — пояснил эксперт.

Он уточнил, что рост чистых ЗВР возможен при стабильной ситуации в экономике, когда население страны несет свои деньги в банки. Сейчас ситуация прямо противоположная.

«Последние год-полтора население забирает деньги из банков, бизнес не возвращает экспортную выручку. Бизнес не доверяет главе НБУ Гонтаревой и просто прячет деньги в офшоре. А население не доверяет банкам и прячет валюту в тумбочке», — констатировал Охрименко.

Экономист не согласен с утверждением ряда украинских политиков, которые полагают, что получение Киевом кредита МВФ воодушевит украинских граждан и они массово понесут свои деньги в банки. Такой сценарий не выглядит возможным для восстановления стабильности экономики. При этом кредиты фонда стране дают совсем не ради стабильности, считает эксперт.

«Кредит МВФ мы можем получить только при одном условии: если начнем войну на востоке. Кредит МВФ — это прямая оплата войны на востоке. Если мы не стреляем, кредита нет. Будем стрелять — будет кредит, все довольно банально», — подчеркнул он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/news/id/51553

Похожие новости





Комментарии (1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции