Украинские эксперты предупреждают Киев о «пирамиде долгов» и призывают не брать новые кредиты

0 773
0


Украина может не получить €1 млрд макрофинансовой помощи от Европейского союза, прокомментировал сайту Golos.ua директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Выделение Украине 1 миллиарда евро кредита макрофинансовой помощи не поможет нашей экономике. Однако для получения этих денег Украине придется пойти на повышение цен на газ для населения», — сказал экономист. «Но денег может и не быть», — отметил он.

По его словам, украинские власти заинтересованы в получении кредитов.

«Им мало. Они уже на чемоданах», — добавил Охрименко.

В свою очередь директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров считает, что для Украины кредиты стали своеобразной «пирамидой».

«Да, кредитное ралли отодвинуло кризисную пропасть на несколько лет, но одновременно сделало её гораздо глубже, о чем мы в полной мере узнаем в 2019 году. И вот теперь кредиты в Украине стали своеобразной „пирамидой“ или „системой домино“. А когда заемщики перестали их отдавать в срок, кризисный шок испытала в полной мере украинская банковская система, отправив под нож за последние два года более 90 банков. Несложно спрогнозировать, что украинский финансовый кризис — это преддверие нового экономического кризиса», — написал Гончаров 9 июля на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Борис Колесников призвал Киев не брать кредиты у ЕС и Международного валютного фонда (МВФ).

«Сценарий у нас один — не занимайте больше денег. Если половина экономики Украины пребывает в тени, значит, еще один бюджет 750 миллиардов гривен (28,5 млрд долл. — ред.) находится в тени… Не занимайте деньги. Народная мудрость всегда права: «Занимаешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда», — подчеркнул Колесников, сообщает ИА REGNUM.

9 июля вступило в силу решение Евросоюза о выделении Украине €1 млрд макрофинансовой помощи. Оно было опубликовано в Официальном журнале ЕС 6 июля. Так называемая помощь должна предоставляться Украине в виде кредитов.

Читайте также: Украина не поедет на детское Евровидение из-за нехватки денег


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции