США заявили о новом инциденте с "Ярославом Мудрым" и американским крейсером

0 1 350
+1

Военный чиновник США заявил, что российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" якобы провел "непрофессиональные" морские маневры и приблизился к американскому судну в восточной части Средиземного моря, передает агентство Рейтер.

Чиновник сообщил, что инцидент произошел в четверг, 30 июня, когда "Ярослав Мудрый" приблизился к ракетному крейсеру США "Сан Хасинто", который в тот момент проводил операцию против "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ).

"Дистанция сближения между "Ярославом Мудрым" перед тем, как корабль отошел от "Сан Хасинто", расценивается как маневр с высокой степенью риска, это крайне непрофессионально и противоречит международным правилам судоходства", — заявил агентству источник. При этом он отметил, что маневр не представлял угрозы для ракетного крейсера.

Ранее минобороны России сообщало, что в восточном Средиземноморье 17 июня эсминец "Грейвли" (Gravely), сопровождавший авианосец "Гэри Трумэн" (Harry Truman), допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров и пересек курс движения сторожевого корабля по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом "Ярослав Мудрый" следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял.

"Сан Хасинто" более чем в два раза превышает сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" по водоизмещению (9800 против 4350 тонн). Максимальная скорость кораблей примерно одинакова – 32,5 против 30 узлов (около 60 против 55,5 км/ч).


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции