Киев заподозрили в фабрикации фотографий из Донбасса

0 1 146
0

Эксперты заподозрили военного фотографа Дмитрия Муравского, сотрудничающего с Министерством обороны Украины, в фабрикации снимков с войны на юго-востоке страны, пишет газета The Washington Post.

В августе Муравский опубликовал на своей странице в Facebook альбом фотографий под названием «Боль войны». Самым популярным стал снимок, на котором якобы запечатлен момент сразу после взрыва во время «вражеской» атаки на село Широкино под Мариуполем. Фотография разошлась по социальным сетям и попала в материал издания Business Insider под названием «Изображения с линий фронта украинского конфликта — живые напоминания о продолжающейся войне в Европе».

Однако вскоре пользователи Facebook усомнились в подлинности снимка. Кроме того, появилось открытое письмо, в котором ряд украинских фотографов заявили, что снимок может быть постановочным. Авторы письма призвали Муравского открыто заявить, если это фотография была сделана специально по заказу Минобороны, чтобы мировое сообщество не потеряло доверия к украинской журналистике.

Сам фотограф заявил, что спорный снимок был сделан 4 июня в Широкино, которое в тот момент было «точкой столкновения» украинских добровольческих батальонов и бойцов самопровозглашенных республик Донбасса. Позднее Дмитрий Муравский вернулся в село и попросил якобы изображенных на фотографии солдат на камеру подтвердить подлинность запечатленных событий, отмечает The Washington Post.

Но публикация видео не сняла с Муравского вопросов. По словам взводного одного из батальонов Виктора Мороза, военнослужащие на этой видеозаписи защищали позицию фотографа по приказу командования минобороны Украины. Мороз утверждает, что проходил службу в Широкино с февраля по июнь нынешнего года, но не был в селе в момент, когда там якобы снимал Муравский.

«Я официально заявляю, что фото Муравского со взрывом в Широкино — постановочное. Место — реальное, это передовая. Парней поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвернутых конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то ли цемента, то ли строительной смеси, то ли мела <…> Коляска на улице не стояла, ее туда поставили», — заявил Мороз.

Бывший специалист-подрывник Сухопутных войск США, ныне сотрудник аналитического центра Armament Research Services Кентон Фулмер считает, что слова Мороза похожи на правду. По всей видимости, подрыв был совершен дистанционно, но для серьезных утверждений необходимы физические улики, приводит The Washington Post мнение эксперта.

Дмитрий Муравский предъявил снимки до обработки в фоторедакторах и несколько фотографий уже после взрыва. На просьбу предоставить кадры, сделанные до взрыва, он ответил, что удалил эти «ненужные» фотографии и сослался на то, что он «не профессионал» и не знает стандартов фотослужб СМИ.

Изучив снимки, эксперты калифорнийского Центра исследований о нераспространении оружия (Center for Nonproliferation Studies) заключили, что фото было сделано 4 июня в 12:50. На аффилированном с украинским минобороны сайте утверждается, что Широкино в этот день с 12:45 по 12:47 подвергалось артиллерийскому обстрелу.

В свою очередь, члены мониторинговой миссии ОБСЕ, находившиеся 4 июня в Широкине с 9 до 11 утра, не зафиксировали никаких взрывов, заявила спикер украинской миссии в ОБСЕ Александра Тэйлор.

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции