Но будем это делать с презрением и гордостью: в «Нафтогазе» не исключили восстановления закупок газа напрямую в России

0 2 235
0


Представители «Нафтогаза» не исключили возможность восстановления газового импорта из России, в случае сильных заморозков в зимний период. Об этом сообщает УНН со ссылкой на главного коммерческого директора НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко.


Витренко заявил, что для этого уже созданы некие «технические возможности и юридические варианты».

Вместе с тем он заявил, что имеющихся запасов газа в хранилищах (ПГЗ) Украины все же должно хватить для прохождения отопительного сезона.

«Если, например, будет месяц очень холодной погоды, тогда действительно, теоретически газа может не хватить. Но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать», — сказал он, добавив, что недавно, например, были открыты для использования дополнительные мощности по реверсу из Словакии.

Ранее стало известно о том, что Всемирный банк выделит $500 млн на закупку газа «Нафтогазом». По словам Александра Данилюка, такое решение Всемирного банка позволит Украине спокойно начать и пройти отопительный сезон.

В тоже время, независимый финансовый эксперт Валентин Землянский заявил, что стоимость газа, который Украина импортирует из Европы, в ближайший месяц резко вырастет. Об этом он сообщил в Facebook.

«Новости с полей. Европейский газ по ноябрьским контрактам для Украины на Западной границе составляет 7 650 грн./тысяч кубометров или $294. На момент принятия постановления Кабмина о росте тарифов для населения цена импорта составляла 170–180 $/тысяч кубометров на той же границе», — написал Землянский.

При этом эксперт прогнозирует, что это скажется на тарифах для населения и предприятий теплокоммунэнерго, так как по требованию МВФ они должны пересматриваться при более чем 10% изменении цены.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции