Министр иностранных дел Украины хочет лишить РФ права вето в Совбезе ООН

0 2 468
0

 
Глава МИД Украины Павел Климкин предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, касающихся ситуации на Украине, под предлогом того, что Москва якобы является стороной конфликта на Донбассе.


Как заявил министр на заседании Совбеза во вторник, должны быть установлены четкие правила для реализации соответствующего положения Устава ООН, пишет .

«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — сказал Климкин.

Он напомнил, что в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава всемирной организации, «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения» в Совете Безопасности.

По его словам, недопустимо, что это правило «продолжает игнорироваться вопиющим образом».

«Настоятельно необходимо, чтобы были установлены четкие процедуры для надлежащего осуществления этой статьи», — заявил глава МИД.

Выступив с очередной порцией обвинений в адрес России, которая, по его словам, осуществляет «агрессию против Украины», Климкин также утверждал, что целью Москвы является подрыв «европейского и трансатлантического единства», которое является «основным элементом глобальной безопасности».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции