Что готовит украинцам хунта: бюджет-2015 ударит по бюджетникам, пенсионерам, студентам и школьникам (Инфографика)

0 1 299
0

Правительство готово отменить надбавки бюджетникам, бесплатные обеды школьникам, стипендии и льготный проезд студентам, а пенсионерам выдавать деньги «на талончики».

В Министерстве финансов готовят проект бюджета-2015. Главную смету страны хотят свести, подать в Раду и принять до 20 декабря. Каким именно будет бюджет, в Минфине пока не раскрывают, но на выходных в открытый доступ попали рабочие материалы по его подготовке. Жесткие меры экономии, прописанные там, шокируют: они касаются практически всех слоев населения.

В ведомстве подтвердили: это действительно рабочие документы, которые обсуждаются. В частности, речь идет об отмене надбавок учителям, сохранении стипендий только сиротам и инвалидам, а также заморозке пенсий. Самые важные перемены отображены в инфографике.

Рабочий вариант бюджета-2015 сверстан на таких макропоказателях: номинальный ВВП — 1,72 трлн.грн (в 2014 году этот показатель ожидается в 1,5 трлн.грн), реальный ВВП — минус 4,5% (в 2014 минус 6,5%), инфляция — 13,4% (в 2014 — 19%), дефицит — 3,7% (в 2014 — 4,6%), а официального курса доллара пока нет, — НБУ не дал прогноз.

В Минфине считают, что нужна «монетизация льгот», то есть хотят максимально урезать все общие льготы, заменив их адресными выплатами.


В России эксперимент по «монетизации льгот» не увенчался успехом и в результате не был осуществлён.

Пока режим жесткой экономии не утвержден. «Этот пакет документов (обнародованный в интернете, см. инфографику) никто никуда не вносил, но мы его активно обсуждали. Нужно воспринимать эти документы как идеи — большинство из них могут быть не приняты. Сейчас в стране кризис, поэтому сбалансировать бюджет-2015 сложно».

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, при формировании бюджета-2015 главный удар примут на себя образование, здравоохранение и пенсионеры: «Бесплатные учебники и обеды в школах, бесплатную медицину могут ликвидировать. Отсутствие экономии расходов бюджета и реформ может привести к дефолту».

Политолог Вадим Карасев прогнозирует, что Кабмин утвердит большинство предложений Минфина, а Рада за них проголосует: «Серьезных протестов населения не ожидаю, так как недовольных обвинят в отсутствии патриотизма, мол, в стране война, а вы не хотите потерпеть, пока ситуация улучшится. Но к такому тяжелому положению привели неэффективные меры последнего полугодия, а на войну теперь все списывают».
 

 

 



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции