«В игре Коломойский vs Порошенко 1:0», — Олег Царев

0 1 344
0

Председатель Парламента Новороссии Олег Царев о противостоянии Коломойского и Порошенко:


«Мы уже ко всему привыкли. Теперь у нас много „революций".

Еще совсем недавно была „революция" в Виннице, а на днях произошла „революция" в Запорожье.

Штурмуют областные и городские администрации, дерутся, смещают чиновников, в любой момент могут начать стрелять и убивать. Конечно, у каждого из таких событий есть своя „кухня" — прежде всего, конфликты олигархических группировок, которые рвут сейчас Украину на части, и в процессе дележки должностей и ресурсов назначают своих людей, и убирают представителей конкурента.

Но, как ни странно, теперь это уже не очень важно. А важно другое. Мы привыкли к насилию, к террору и беспределу. Помните, как воспринимались новости год назад? Тогда каждый пострадавший человек, каждый выстрел, каждое захваченное здание или публичная драка с участием чиновников и милиции были событием.

И мы ужасались тому, что видели. Теперь все по-другому. Теперь все знают, что на Украине возможно все. Любого можно избить, убить, арестовать и увезти неизвестно куда, снять с должности с помощью вооруженной толпы, пришедшей в кабинет.

И никого это больше не удивляет. Насилие стало такой же обыденностью, как и новости про погоду или футбол. Нечто подобное, мне кажется, было в нашей истории сто лет назад. Тогда — после Первой мировой, после революции, когда Украина стала местом самым ожесточенных сражений гражданской войны, — люди воспринимали как повседневную норму наличие везде бандитов в шинелях и с наганами, которые меняли власть в городе или регионе по много раз за год и всякий раз сопровождали свою „революцию" погромами и убийствами.

И много лет потребовалось на то, чтобы разгул анархии и бандитизма сменился хоть и трудной, но все-таки мирной жизнью. Вот так и сейчас. За этот тяжелейший год мы уже видели так много зла, что стали даже немного бесчувственными к происходящему.

Но эту бесчувственность, эту пассивность нельзя себе разрешать. Насилие — это не норма. Да, мы пока еще не можем остановить тот беспредел, что вокруг нас происходит. Но мы не должны к нему привыкать.

P. S. Винница была выбрана потому что это вотчина Порошенко, область, в которой он неоднократно избирался, область, где его основные предприятия. Ему показали, что он даже Винницу не контролирует, не то, что всю страну. Для этого подключили обиженную на Порошенко „Свободу" с Тягнибоком, батальон „Айдар" и некоторых криминальных авторитетов.

Коломойский контролирует Запорожскую, Днепропетровскую и Одесскую область. Порошенко попытался сравнять счет, в Запорожье у него этого не получилось. С учетом ситуации в Виннице, в игре Коломойский vs Порошенко 1:0».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции