В Киеве объяснили, почему нет итоговой декларации саммита Украина — ЕС

0 1 254
+1


Итоговое заявление на саммите Украина — ЕС не удалось принять из-за того, что стороны не смогли достичь консенсуса, заявил в четверг в эфире "5 канала" замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.


"Меня немного не устраивает то, что все обращают внимание: был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ — это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте соглашения об ассоциации", — сказал Елисеев.

Очередной 19-й саммит Украина — ЕС прошел в Киеве 12-13 июля, в четверг состоялось его пленарное заседание. По результатам саммита не было принято традиционного для таких мероприятий совместного заявления, в котором стороны декларируют дальнейшие планы по сотрудничеству.

Президент страны Петр Порошенко в присутствии лидеров Евросоюза несколько раз подчеркивал европейские устремления страны и предложил составить дорожную карту интеграции Украины в ЕС, но прямого ответа от своих европейских коллег не получил.
Глава Европейского совета Дональд Туск лишь отметил, что главным документом в отношениях сторон остается соглашение об ассоциации, которое вступит в силу с 1 сентября.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции