Военный эксперт рассказал, зачем Штаты строят оперативный центр ВМС на Украине

0 1 332
0


США, строя оперативный центр ВМС на территории Украины, преследуют следующие цели, считает военный эксперт Алексей Леонков:


«1. Создание очередного пункта связи и управления с кораблями ВМС США находящимися в акватории Черного моря. Таким образом, США помимо центра обеспечения ВМС США в Девеселу (Румыния) и Центра радиотехнической разведки в районе г. Синоп (Турция) – получат еще один инструмент обеспечивающий координацию работы своих боевых кораблей со средствами разведки (самолётов, беспилотников и спутников) Фактически – корабли ВМС США смогут работать в едином разведывательно-инофрмационном поле, в непосредственной близи российских территории акватории Черного моря без активации своих РЛС. Информация по военным объектам в Крыму и черноморскому побережья Кавказа сейчас периодически обновляется самолетами-разведчиками «Посейдон» (Boeing P-8 Poseidon).

2. Помимо этого в Молдавии ВМС США создают центр боевой подготовки сил специального назначения, аналогичному строящемуся в Грузии центру подготовки военнослужащих к операциям в городских условиях. Подобное строительство военного объекта, безусловно, повлияет на изменение баланса сил. В военной терминологии – это называется обустройство театра военных действий.

3. Попытка создать очередной прецедент нарушения Конвекции Монтрё в Черном море, теперь корабли ВМС США смогут ссылаться на «устранение технических неисправностей комплексов связи» при остановке в порту Украины. Такой прецедент уже был в феврале — марте 2014 г. фрегат ВМС США USS Taylor провел в Черном море 33 дня (вместо 21 по Конвенции) находясь в турецком порту Самсун из-за «поломки гребного винта», — рассказал эксперт в интервью News Front.

По его словам, по завершению строительства оперативного центра ВМС США на Украине, его «проинспектирует» флагман 6-го флота ВМС США корабль «Маунт Уитни» оснащенный современными средствами связи и разведки.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции