Чиновник МИД Польши: Украина оккупировала Крым и Донбасс

0 1 050
0


Вице-консул Генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов «оккупированным польским городом».

Об инциденте в своем блоге рассказал заведующий отделом Ровненского краеведческого музея Игорь Марчук.

По его словам, об этом Запур заявил во время круглого стола «Волынский эксперимент Генриха Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период», который состоялся 6 ноября на базе Ровенского областного краеведческого музея.

«На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой, которые представили переизданные на украинском языке дневники Генриха Юзевского.

Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генриха Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле «Волынский эксперимент» был направлен на утверждение польской власти и полонизации, и ассимиляции местных украинцев.

В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов — это польский город, и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс», — заявил Марчук.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции