В России сняли флаг Польши с мемориала в Катыни: Глава Музея современной истории объяснила почему

0 1 683
0


В Музее современной истории объяснили снятие флага Польши в мемориале в Катыни. "В нынешних условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории РФ, неуместно", - заявила директор музея.

Мемориальные комплексы "Катынь" в Смоленской области и "Медное" в Тверской сняли флаги Польши, соседствовавшие ранее с флагом России. Почему это сделано, объяснила директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Она указала, что в соглашении России и Польши о мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное" размещение флагов никак не оговаривается. То есть нет никаких юридических оснований для наличия флага Польши на территории этих мемориальных комплексов.

Флаги Польши были вывешены рядом с флагами России как символ дружбы между двумя странами. Однако то, что происходит сегодня между Варшавой и Москвой, трудно назвать дружбой. Польша заняла откровенно враждебную политику в отношении России.

Речь идёт о сносе памятников советским воинам-освободителям, о поддержке антироссийского режима на Украине, о поставках вооружений для ВСУ. Также имеются в виду откровенно хамские выходки польских властей в отношении русских дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского.

В этих условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории РФ, неуместно,

- объяснила директор музея в беседе с "Ридусом".

При этом она уточнила, что продолжит ухаживать за территорией, где расположены польские захоронения. В России помнят все страницы истории и бережно относятся к сохранению мемориалов и памятников, подчеркнула директор музея.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции