Десятки ячеек джихадистов готовы превратить Европу в ад.

0 1 101
0

Радикальные исламисты могут нанести серию ударов по гражданским лицам в Европе, пишет итальянское издание La Stampa.
 
На протяжении многих лет датчанин Мортен Сторм готовил в Йемене исламских боевиков, сообщает Паоло Мастролилли. По его словам, датский гражданин в 1993 году принял радикальный ислам и уже в 1997-м совершил первую поездку в Йемен.
 
Его задачей была военная подготовка иностранных боевиков. В материале говорится, что В 2006 году он познакомился с Анваром аль-Авлаки, лидером "Аль-Каиды Аравийского полуострова", но их дружба завершилась после того, как датчанину запретили поехать воевать в Сомали.
 
Сторм стал информатором западных спецслужб, более того - он предоставил информацию, которой воспользовалось ЦРУ для устранения аль-Авлаки, пишет журналист. По словам Сторма, каидисты стремятся "контролировать мир посредством шариата.
 
Они думают, что Бог с ними и любые средства оправданны для достижения этой цели". Отвечая на вопрос о карикатурах, публиковавшихся еженедельником Charlie Hebdo, экс-джихадист сказал: "Если бы не было карикатур, было бы что-то другое.
 
Они считают, что Запад объявил войну Исламу, с вторжениями в Афганистан и Ирак, иными словами, они должны постоянно воевать. Идет подготовка иностранных боевиков... Они возвращаются домой, сбривают бороды, надевают западную одежду, ищут работу: цель - показать, что они обычные люди, уже больше не радикалы, чтобы выйти из поля зрения спецслужб.
 
Они могут таиться годами, но это всего лишь ожидание удачного момента для нанесения удара, не дожидаясь приказа с базы", - утверждает Сторм. Таким образом, теракты провоцируют реакцию против мусульман в Европе. "Вы должны быть бдительными, потому что это именно то, чего хотят джихадисты. "Аль-Каида" делает ставку на раскол между умеренными мусульманами и Западом, чтобы сказать: "Видели?
 
Они вас не любят. Прекратите верить в интеграцию и начинайте воевать вместе с нами против неверных", - говорит бывший инструктор. Сторм пояснил, что, так как многие ячейки уже в Европе, необходимо мешать возвращению всех остальных, "которые выезжают за рубеж, чтобы пройти подготовку, лишайте их гражданства. Программы по реабилитации неэффективны: как только появится возможность, они нанесут удар".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/news/world/europe/european/13-01-2015/1243505-europa-0/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции