Израильские СМИ в шоке от союза майданщиков с чеченцами-исламистами

0 1 977
0

Израильские СМИ крайне удивлены политическим альянсом ультранационалистических украинских групп и исламских джихадистов из Чечни.
 
Известное израильское издание Vocativ публикует статью об этом.
 
«Исламские террористы предприняли зверское наступление на прошлой неделе в Грозном, столице Чечни, проникли и сожгли издательство и школу», — сообщает израильское издание Vocativ.
 
Согласно заявлению, распространенному главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым вечером 5 декабря в результате кровавой перестрелки было убито 14 полицейских, 36 получили ранения.
 
При этом украинские националистические депутаты и целый ряд блогеров выразили поддержку джихадистам.

Теперь проукраинские боевики используют атаку исламских экстремистов в качестве вдохновения для войны против России на два фронта: на Украине и в Чечне, считают израильские журналисты.

«Некоторые ультранационалистические украинские батальоны и граждане поддерживают чеченских террористов в Грозном», — пишут израильтяне.
 
Они утверждают, что киевские батальоны хотят принять тактику борьбы исламских мятежников в битве с пророссийскими повстанцами на востоке Украины. Страницы блогеров стали напоминать сайты исламистов-джихадистов.

Украинские блогеры стали публиковать популярный хэштег, используемый пророссийскими повстанцами на Украине #SaveDonbassFromUkrainianArmy, превращая его в #SaveChechenPeopleFromRussianArmy. «Пророссийские повстанцы создали хэштег, — пишет издание, — борясь против националистических украинских соединений на Донбассе».

Не первый раз Vocativ обличила симпатию к джихаду среди украинских националистов. Издание писало в марте о попытке украинской националистической группы «Правый сектор» подстрекать исламских боевиков на боевые действия против присоединения Крыма к России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции