Экс-советник минфина США: Европа замерзнет зимой из-за санкций против России.

0 2 927
0

Решение Брюсселя ужесточить санкции в отношении России вслед за Вашингтоном может привести к тому, что Европа будет замерзать зимой, считает бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, политолог и экономист Пол Крейг Робертс.
 
«Россия заявила: газ больше не будет поставляться через Украину. Он будет идти через Турцию.
 
Если Европа хочет, Европа может построить трубопровод из Турции. Возможно, Европа будет замерзать этой зимой», - написал Робертс на своей официальной странице в сети.
 
В четверг официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что холдинг работает с партнерами в Европе по теме строительства инфраструктуры для приема газа «Турецкого потока», но сам этого делать не будет.
 
Глава Газпрома Алексей Миллер 14 января проинформировал вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, что Россия намерена перенаправить через Турцию весь объем российского газа, идущий сейчас транзитом через Украину.
 
В ответ на это, передает РИА «Новости», вице-президент ЕК заявил, что «очень удивлен», поскольку такие объемы газа, «наверное, не нужны Турции и странам юго-восточной Европы». Президент России Владимир Путин 1 декабря прошлого года заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию.
 
Предполагается, что РФ будет поставлять энергоресурсы в Турцию, которая затем будет продавать российский газ заинтересованным странам. Турция – второй по величине рынок сбыта Газпрома после Германии. В 2013 году Газпром экспортировал в Турцию 26,6 млрд кубометров газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vz.ru/news/2015/1/16/724694.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции